Skip to content

>Será que tem arma?

fevereiro 23, 2011

>

Bom dia de Novo, agora vou esclarecer uma dúvida recorrente na cabeça de dezenas de milhares de concurseiros: AGENTE DE TELECOMUNICAÇÕES, AUXILIAR DE NECRÓPSIA, ATENDENTE DE NECROTÉRIO E AUXILIAR DE PAPILOSCOPISTA têm direito ao porte de arma?
A resposta é SIM! claro que têm, todos eles, além da arma, têm o distintivo, identidade funcional e algema, sem falar do poder de polícia, descrito no art. 78 do código tributário nacional, pois são treinados para isso na ACADEPOL, são cursos de duração de 4 a 6 meses.
Espero ter ajudado a esclarecer mais uma dúvida em relação à Polícia, qualquer outra dúvida, reclamação e elogios é só deixar um comentário ou enviar um e-mail para sonhopolicial@r7.com.

Lei, Ordem e Progresso!!!
About these ads
One Comment leave one →
  1. davilson permalink
    abril 9, 2012 9:33 pm

    Gostaria de saber quando saí o edital para o concurso para Aux.de Papiloscopista desse ano!
    Aguardo sua resposta,obrigado.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Seguir

Obtenha todo post novo entregue na sua caixa de entrada.

%d blogueiros gostam disto: